最新情報・イベント News

イベントの様子がとちぎケーブルTVで放送されます!

2020-01-25 (Sat) 10:55
1月19日に開催した『きんそうマルシェ』の様子をケーブルテレビで放送するよ!!
土日も放送するからまだ間に合うよ~

ケーブルTVチラシ

この記事を表示

1月19日★きんそうマルシェを開催しました★

2020-01-24 (Fri) 10:25
1月19日は第2回『きんそうマルシェ』を開催しました!!会場では市内の食品ストア「かねふくストア」さんや「ポップコーン販売」「インテリア雑貨」「手相占い」「バルーンアート」の店舗が出店し、体験コーナー...
記事全文を読む

タウン誌『すまいる』に掲載されました!!

2019-12-16 (Mon) 08:55
12月5日発行のタウン誌『すまいる』に、【11月17日きんそうキッザニア】イベントの様子が掲載されました★皆さんぜひ見てくださいね~!!(^^♪★★★★★★★★☟☟☟☟☟☟☟☟☟☟☟☟★★★★★★★★...
記事全文を読む

10月6日ふれあいパーティー開催のご報告♡

2019-10-16 (Wed) 09:05
10月6日『ふれあいパーティー~蔵に街巡り♥涼風が吹き抜ける恋の季節~』を開催しました♪雨が心配でしたが、パーティー開始時にはやんだので安心しました。栃木市蔵の街観光館を拠点に今回は【1...
記事全文を読む

「出前講座 あったかとちぎ体操」開催致しました!

2019-09-13 (Fri) 09:31
今回初めて地域包括ケア推進課様にご協力頂き、出前講座による「あったかとちぎ体操」を開催致しました。「あったかとちぎ体操」とは栃木市が制作した介護予防や転倒予防のための高齢者向けの筋力運動で、6種の筋力...
記事全文を読む

~健康管理コーナーを設置しました~

2019-08-26 (Mon) 15:37
多目的ホール内にて健康管理コーナーを設置致しました!!身長計・体組成計・血圧計・握力計がございます★健康管理シートも用意しておりますので、来館された際はセルフチェックを行って毎日の健康に役立てて下さい...
記事全文を読む

♥ありがとうキャンペーン♥第2号

2019-07-26 (Fri) 10:48
💚💚ありがとうキャンペーン💚💚 ありがとうキャンペーンとは貸室の際ご記入頂く利用承認申請書ナンバーが予めこちらで決めてある番号に当たった方に感謝の気持ちを込めてプレゼントさせて頂くというキャ...
記事全文を読む

ふれあいパーティー開催致しました!

2019-07-11 (Thu) 10:35
7月7日ふれあいパーティー~七夕で見つけた★キラリ輝くあなたとの恋❤~を開催致しました!当日の流れは1対1トーク、中間投票、ゲーム、本人確認タイム、フリートーク、最終投票、カップリング発表という順で進...
記事全文を読む

~きんぞう図書館のお知らせ~

2019-06-23 (Sun) 14:35
 ☆★☆★☆★☆★☆★きんそうセンターでは1階ロビーにて図書館コーナーがございます☆健康関係・料理本・社交ダンス・県内のグルメ本など雑誌や本を読むことが出来、また2週間の無料貸し出しも行って...
記事全文を読む

「プロ直伝!整体講座」を開催しました!

2019-06-10 (Mon) 09:56
昨年に引き続きボランティア講師による「プロ直伝!整体講座」を開催しました!今回は「自分でできる簡単な足ツボ押し方法」を中心に実際に講師に施術・説明をして頂きました。足の人差し指と中指の付け根から数セン...
記事全文を読む

電気の広場からお知らせです

2019-04-05 (Fri) 09:01
~電気の情報広場~ きんそうセンターでは23年の東日本大震災より節電を心掛け、現在も継続して努めております。30年度3月の電気量を更新致しました★30年度は昨年より節電することが出来ました!...
記事全文を読む

30年度~皆様の声にお応えします!~

2019-04-04 (Thu) 10:46
✿30年度~皆様の声にお応えします~30年度貸室ご利用者様を対象に館内に関するアンケートを実施致しました。皆様からのご質問・ご要望・ご感想に応えさせて頂きました。→ご協力いただいた皆様ありが...
記事全文を読む

❀30年度第3期自主講座アンケート集計結果❀

2019-03-30 (Sat) 13:31
30年度3期自主講座受講生を対象にアンケートを実施致しました❀ご協力頂いた皆様ありがとうございました❀アンケート集計結果はこちらをクリック→ 
この記事を表示

第7号!ありがとうキャンペーン♪

2019-03-30 (Sat) 09:25
♥♡ありがとうキャンペーン♡♥勤総センターでは日頃ご利用頂く皆様へ感謝の気持ちを込めてありがとうキャンペーンを実施しております!! 今回はシークレットナンバー71...
記事全文を読む

3月17日「ストレッチ&ヨガ」を開催致しました✿

2019-03-17 (Sun) 14:06
3月17日(日)ストレッチ&ヨガ~しなやかなボディメイキング~を開催致しました♪今回単発講座で開催しましたストレッチ&ヨガは女性に限らず男性の方もご参加して頂きました♪まずは冷えた手足をほぐし温めるス...
記事全文を読む

3月10日きんそうフェスティバルを開催しました♪

2019-03-14 (Thu) 13:30
3月10日きんそうフェスティバルを開催致しました♪ 年に一度のきんそうフェスティバルは全館開放で各お部屋では無料体験のコーナー、休憩スペース、ロビーでは利用者サークル様・自主講座生の作品展示...
記事全文を読む

2月27日避難訓練を実施しました!

2019-03-01 (Fri) 11:15
2月27日(水)~通報訓練・避難訓練を実施いたしました~ 今回は1階更衣室付近より火災が発生したことを想定して行いました。まず火災警報で職員が発見し、館内放送にてご利用者様に避難指示を出して...
記事全文を読む

Mother's Smile開催しました!

2019-02-23 (Sat) 11:03
MAYAカラー®トレーナーマザーズコーチング®ティーチャー荒山菜穂子様を講師としてお迎えし、「Mother’sSmile~マヤ暦で占う親子のコミュニケーション」講座を開催致...
記事全文を読む

マザーズセミナー開催しました!

2019-02-23 (Sat) 11:02
❀ハローワークによるマザーズセミナーを開催しました❀ 「ハローワーク栃木統括職業指導官」様を講師としてお迎えし、子育て世代の女性未就労者を対象にしたワークサポート講座として「ハローワークによ...
記事全文を読む

ふれあいパーティー開催しました!

2019-02-23 (Sat) 11:00
2月17日ふれあいパーティー~春よ恋❤あなたと恋~を開催しました♪当日の流れは1対1トーク、中間投票、ゲーム、本人確認タイム、フリートーク、最終投票、カップリング発表という順で進行しました。1対1トー...
記事全文を読む
1 2 3 4 5 6 次>
ページ最上部へ